О чем хочу сказать? Да все о том же - о жизни нашей гребаной. Завел этот блог специально, для того, чтобы высказываться от всей своей широкой души по интересующим и непосредственно "имеющим" нас всех вопросам. От все души, не стесняясь крепких и нецензурных выражений. Поэтому предупреждаю сразу:

БЛОГ СОДЕРЖИТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ! ЛИЦАМ ДО 18 И ОСОБО НЕРВНЫМ И БОЛЬНЫМ ВХОД ЗАПРЕЩЁН!

Ну вот и предупредил...

Кризис в России только-только начинается.

Я не экономист и не гуру финансового рынка. Но даже мне понятны основные причины девальвации нашей национальной валюты.

Причина первая – глобальный рынок и естественные макроэкономические процессы.

Так как курс рубля рассчитывается относительно других валю, т.е. внешнего рынка, то и анализировать нужно внешний рынок – импорт/экспорт. Здесь все просто. Возьмем микроволновку ценой в 150 баксов, произведенную, например, в Америке и 1 баррель нефти тоже ценой 150 баксов добытой в России. Таким образом условно они равны в цене и валюты условно равны друг другу 1=1. Для того, чтобы купить микроволновку нам нужно 150 доларов, а Американцам нужно тоже 150 долларов, чтобы купить баррель нефти у нас. За 100 микроволновок мы должны 15000 долларов, а америкосы за 100 баррелей должны тоже 15000. Но вот цена на баррель упала в три раза. И что произошло? За 100 микроволновок мы, по прежнему, должны 15000 баксов, а америкосам для покупки 100 баррелей нефти нужно всего 5000 баксов. Таким образом, нам нужно где-то взять еще 10000 баксов. Где? Купить за рубли. Таким образом, спрос на доллары за рубли вырос в 3 раза. Закон рынка! Когда спрос превышает предложение, цена на товар растет. Вот доллар и дорожает по отношению к рублю. И цель его минимум 45-50 рублей! А так как 90% нашей внешней торговли сырьевые(нефть, газ, металлы, химия, лес), и при том, что потребляем мы в основном конечный импортный товар (продукты питания и пром.товары), то все становится понятным!

Обесценивание рубля – ЭЛЕМЕНТАРНАЯ и ПРОГНОЗИРУЕМАЯ рыночная ситуация!

Причина вторая – ПОЛНЫЙ и НЕВМИНЯЕМЫЙ (не побоюсь этого слова) ИДИОТИЗМ нашего Центрального Банка и властных чиновников.

Это ж надо так бездарно и по-дебильному растратить деньги и резервного фонда. И не только без пользы, но и еще с причинением ОГРОМНОГО ВРЕДА!

Ну упали цены на акции российских предприятий – ой как все ужасно! Ой-Ой! Давайте будем спасать цены на акции и выкупать их!

Кто-нибудь может мне объяснить, нахера спасать цены? Вот спасать предприятия – это да! А цены на акции зачем?

Ну, купил парень из Техаса наши акции за 2000 баксов, ну стоят они у него теперь 600 баксов – ну и пусть – ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ! Ведь основные «инвесторы» (вернее спекулянты) были из-за рубежа. Именно поэтому и происходил отток капитала из Россий за рубеж. Эти зарубежные инвесторы сливали эти акции и выводили свои баксы не потому, что наши предприятия такие херовые, а потому, что им просто самим нужны деньги, ибо кризис ликвидности начался именно у них там и деньги нужнее им были именно там. Или Вы думаете, что основными покупателями были люди из России? Если и из Росси – то точно такие же спекулянты.

Так нахрена отдавать за обесценившиеся акции наши кровные баксы из резервного фонда? Нахрена ЦентроБанк влезал и скупал эти никому ненужные акции?

Получается, что Центробанк сам помог парню из Техаса вывести свои бабки из нашей экономики тупо отдав их ему из наших резервов в обмен на цветные бумажки!

КАКОГО ХРЕНА?!

Вот таким не сложным образом, отдали за рубеж более 160 миллиардов! Просто ПИПЕЦ!

Дальше - больше!

Центробанк решил помочь преодолеть коммерческим банкам кризис ликвидности и выделил им немерянные бабки под проценты (еще несколько сотен миллиардов из наших резервов). Планировалось, что эти деньги пойдут на кредитование и поддержку реального сектора экономики.

Но в коммерческих банках как раз работают не полные идиоты и они видели, что исходя из сложившейся внешне торговой ситуации рубль будет естественным образом дешеветь. А теперь внимание - расклад:

1. Вам дали дохрена денег в рублях.

2. Вам нужно отдать эти деньги с процентами в рублях.

3. На всей планете кризис, спрос и производство резко падают.

4. Кредитовать предприятия рискованно и малоприбыльно, а в связи с грядущим естественным обесцениванием рубля – вообще себе в убыток. Либо никто не возьмет, либо никто не вернет, а если возьмет и вернет, то под небольшой процент максимум через год, да и прибыль будет минусовая

5. И последнее – если Вы не идиот, то вы видите, что рубль естественным образом должен подешеветь ну если и не в 3 раза (150%), то уж точно на 50%.

Чтобы Вы сделал на их месте?

Не думайте долго! Это элементарно! Я бы на их месте на данные мне рубли начал бы скупать Доллары и Евро! Что они и сделали…

Это же елементарно! Это бизнес. Мне дали 1 миллиард рублей под 11% годовых. Я на них купил 35,7 миллионов долларов по 28 рублей! Через два месяца я продал эти баксы по 35 рублей и поучил 1,25 миллиарда рублей – чистыми 25%. А за два месяца я должен ЦентроБанку менее 2 %. Как Вам бизнес? Да за такие деньги любой барыга и душу продаст, и убьет родную мамочку.

Но это не все! Нахрена отдавать бабки сейчас. Начался период уплаты налогов, всем нужны будут рубли, и бакс сейчас немного подешевеет. Вот тогда мы на все полученные рубли еще раз купим долларов. Мимо такой Халявы никто не пройдет!

И что же произойдет с рублем в такой ситуации, когда сотни миллиардов рублей сливаются за Баксы и Евро?

Вопрос Тупой - Ответ Простой!

Естественно, полный обвал рубля!

Так мало нам этой беды, так еще на ее решение Центробанк ОПЯТЬ ТРАТИТ РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД и скупает за Доллары и Евро Рубли! Т.е. в условиях, когда Доллар и Евро дорожают, и будут еще дорожать по естественным макроэкономическим причинам и неестественным (скупка валюты коммерческими юанками с подачи самого ЦентроБанка), он (ЦентроБанк) покупает на них Рубли у коммерческих банков, которые сам же им и выдал их!

И это вместо того, чтобы наш резервный фонд, который хранится в Валюте, рос вместе с ростом стоимости Валюты. Ведь нам же потом на эти доллары и евро нужно будет покупать за рубежом за валюту (а не на внутреннем рынке за рубли) еду и одежду для народа - своего-то нет! А они их опять тратят!

Это просто ПИПЕЦ какой-то!!!

Настолько ДИБИЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ можно объяснить только двумя способами:

- Либо они абсолютно невменяемые и больные на всю голову идиоты и их место в дурдоме! (о профессионализме тут даже и не стоит заикаться, ибо любой выпускник высшего любого заведения понимает в экономике больше них)

- Либо это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВРЕДИТЕЛЬСТВО И УНИЧТОЖЕНИЕ нашей экономики. А за это полагается РАССТРЕЛ!

Где ФСБ? Где Антимонопольная служба? Где счетная палата? Кто вообще контролирует расходование средств? Перед кем они должны ответить за это?

Я не знаю и не понимаю, насколько нужно быть дураком, чтобы не понимать выше указанных причин. Нормальные экономисты и финансисты все это давно понимали и предвидели.

Вот только такие специалисты не работают у нас в ответственных государственных структурах. Там работают профессионалы по специальностям «знакомый», «родственник», «друг», «ты мне должен»…

Что нужно было делать?

1. Не скупать акции! Это все равно не помогло! В свое время их скупили бы те, кто вовремя бы понял, что реальные предприятия стоят гораздо больше текущей стоимости акций и лучшего момента получить долю, например, в Лукойле или НорНикеле, больше не будет! Нехер вообще лезть в рынок, если в нем ничего не понимаешь!

2. Давать деньги банкам не под большие проценты, а под жесткие и ограниченные цели и условия их использования. Никаких валютных спекуляций. Только реальный ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ сектор (не сырьевой – там и так все хорошо будет, если будет развиваться конечное производство) и СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО!

3. Естественная ситуация на внешнем рынке. Рубль будет дешеветь. Спрос на нашу продукцию на внешнем рынке резко упадет. Надо было решать основную проблему населения – продукты питания и занятость! Никому из нас сейчас не нужны ни новая европейская или русская машина, ни новый телевизор, ни новый сотовый. Народу сейчас нужны дешевые продукты питания, одежда, лекарства и работа! А более 70% продуктов питания и более 80% лекарств идет к нам из-за рубежа.

4. Государственное регулирование цены на топливо на внутреннем рынке. Жесткое и принципиальное! С привлечением спец.служб и не совсем гуманных и законных способов убеждения нефтегазовых бизнесменов, которые, естественно, постараются создать дефицит дешевого топлива.

5. Беспрецедентная поддержка и лоббирование развитие сельского хозяйства и животноводства! Борьба, вплоть до физического устранения, с полностью криминализированным рынком перекупщиков.

Вот как раз сейчас и нужно МОЧИТЬ В СОРТИРЕ!

Как раз сейчас и нужна жесткая рука! Только где она?

Информация из ЗНАЮЩИХ (а не кем-то и непонятно как осведомленных) источников. У моего знакомого бизнесмена большие проблемы (не буду его называть). Он работает на рынке зерна. За последние 2 месяца одного его конкурента убили в открытую, а второй пропал - нашли только его джип со следами крови. Он боится! Накрутки и деньги просто нереальные! Передел бизнеса очень жесткий.

Планируются резкое увеличение наценки и снижение закупочной цены. Селянам скажут – «Кризис – цены упали». Нам скажут - «Кризис, основной объем продуктов из-за рубежа, рубль упал, цены выросли»! И за все за это заплатит простой народ! По словам этого бизнесмена, реальная цена буханки хлеба сейчас 6-8 рублей при прямой продаже с элеваторов на мукомольни и далее напрямую в пекарни. При этом с хорошей прибылью для них всех

Как Вам расклад?

Вот Вам еще штрих массового психоза:

Во всем мире идут забастовки и митинги, требующие от властей срочно принимать реальные и эффективные решения, а не заниматься всякой херней!

А у нас Единая Россия, которая меня уже совсем «Зае…динила» своим популизмом и запредельной показухой, выводит на митинги людей в поддержку УЖАСНО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И УСУГУБЛЯЮЩИХ КРИЗИС действий правительства!

После такого я сам, не говоря уже об иностранцах, смотрю на нас, Россиян, как на полных идиотов и зомби! Такую глупость могли придумать и замутить только в России!

P.S. Дальше будет еще хуже.

Ментов готовят к разгонам голодных митингов. Идет переброска (обмен) внутренних войск из «родных» регионов в «чужие», чтобы сократить количество отказов со стороны рядовых бойцов стрелять в своих родных и знакомых.  

Э-Эх… А ведь с такими бабосами можно было бы все сделать по-умному...


 

2 комментария:

  1. Тот, кто понял, что здесь ничего никогда нигде хорошего не будет, уже давно "свалили" за границу. Так что ж теперь говорить? Всё у нас чужое, всё против нас. Не надо удивляться. Здесь всё будет люмпиновское всегда, здесь всё будет на благо заокеанских господ, здесь коренное население вымрет, однозначно, как говорит Владимир Вольфович. Китайцев много, им тоже где-то жить надо....

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, к теме кризиса:

    http://journals.ru/journals_comments.php?id=3021535

    ОтветитьУдалить